«Тихая охота» – на грибы

Сегодня мы поговорим об увлечении, которое знакомо всем – сбор грибов в лесу. Недаром люди говорят, что это та же охота, только «тихая».  Но, как оказывается, даже это увлечение порой бывает не столь безопасным, как кажется. Давайте рассмотрим несколько правил, как обеспечить свою безопасность при походе в лесной массив за грибами.

Правило №1: подготовьтесь к походу.

Здесь всё просто: лес не самое безопасное место и об этом нужно помнить. Чётко выполняйте следующие правила:

– перед тем как отправиться в лес, для начала предупредите своих родных;

– запаситесь спичками в сухом коробке, часами и заряженным мобильным телефоном. Не забудьте взять нож;

– еду берите с запасом, так же как и воду, на всякий случай, если вы задержитесь;

– помните об экипировке: желательно выбрать светлую – в такой меньше кусают комары, легко увидеть клеща. Штанины заправьте в обувь – так насекомым будет сложно добраться до кожи. Рубашку или водолазку необходимо заправить. На голове обязательно должен быть убор – бандана, платок и т.д. На шею повяжите платок или шарфик.

Итак, собрались, оделись, добрались – правило №2: наметьте маршрут и не уходите далеко. Ежегодно в сводках МЧС проходят десятки случаев, в которых фигурируют потерявшиеся люди разного возраста. Именно поэтому нужно чётко прокладывать свой маршрут и придерживаться его, чтобы не иди, как говориться, куда глаза глядят:

– наметьте свой маршрут и старайтесь не уходить от него далеко;

– если у вас нет телефона, то прислушайтесь к звукам вокруг –идите на них;

– следует отыскать ручей, он обязательно приведет к реке, если есть река, значит, поблизости будут люди. По пути следования оставляйте зарубки на деревьях или заламывайте веточки, это укажет ваше направление спасателям и поможет вам, если вы будете ходить по кругу;

– попробуйте вспомнить с какой стороны вы вошли в лес, в каком направлении двигались. Оглядитесь, если увидели линии электропередач, то следуйте вдоль них;

– не удалось выйти из леса и темнеет, готовьтесь к ночлегу. Необходимо сделать шалаш из веток, развести небольшой костер (соблюдая меры предосторожности), и лечь спать возле костра;

– в случае если вы заблудились, звоните по номерам 101 и 102.

Итак, мы соблюли все правила безопасности и добрались до желаемого места со всеми сумками и котомками, нашли чудесную поляну с красивыми грибами, что же собирать? Правило №3: не знаешь – не бери!

Даже любимые многими подосиновики, боровики и рыжики являются тяжелой пищей для организма, способной вызвать серьезные проблемы и у абсолютно здорового человека. Очень важно знать не только правила сбора, но и надежные способы обработки, сушки и консервации. И, конечно, о том, какие грибы опасны для здоровья больше всего.

Все ядовитые грибы делятся на три вида: вызывающие пищевые отравления,  приводящие к нарушению работы центральной нервной системы и смертельно опасные. Остановимся на последних.

Самые ядовитые — бледная поганка и все виды мухоморов. Отправляясь в лес, нужно знать, как они выглядят. Бледная поганка. Шляпка в диаметре имеет размер от 5 до 10 см. Окраска зеленовато-серая, с бурым пятном в центре. Края шляпки гладкие. На нижней стороне расположены белые пластинки. На ножке имеется кольцо. Растет в смешанных лесах. Эти опасные грибы иногда путают с сыроежками, шампиньонами. Брать ни в коем случае нельзя! Если употребить бледную поганку в пищу, спасение практически невозможно. Первыми признаками отравления, которое вызывают эти опасные грибы, являются: холодный пот, сильные боли в животе, похолодание рук и ног, головные боли.

А вот мухоморы бывают нескольких видов. Цвет шляпки может быть красным, серо-зеленым, серым, белым, желтым, желто-бурым, коричневым. В молодом виде она полушаровидная, иногда с заостренной верхушкой. В зрелом возрасте – плоская. На утолщенной внизу ножке обязательно присутствует кольцо. Даже небольшая съеденная часть может быть губительна для человека. Признаки отравления такие же, как у бледной поганки.

Если случилось так, что грибной токсин попал в организм, нужно срочно принимать меры и незамедлительно обратиться за помощью к врачу. До его прихода следует несколько раз принять активированный уголь и пить много жидкости, также будет нелишним употребление слабительных и рвотных средств. На ноги нужно положить грелку, так как при отравлении конечности холодеют. Желательно пить сладкий крепкий чай, молоко.

Помните, что малейшая часть яда может привести к тяжелым последствиям. Поэтому берите то, что точно знаете и в чём уверены, и, конечно, возвращайтесь домой после подобной охоты только здоровыми и с хорошим настроением.

Первомайский РОЧС

Обсуждение закрыто.