Последствия выжигание сухой растительности

С наступлением весны начинается пожароопасный период. Из года в год повторяется один и тот же сценарий: как только устанавливается сухая весенняя погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. В 2021 году было зафиксировано 2 123 случая горения травы и кустарников на площади 952,2 га, погибло 3 человека. Этот год не стал исключением. По состоянию на 15.03.2022 в республике зафиксировано 747 пожаров в природных экосистемах, на которых погибло 7 человек. Первый случай сезонных палов был обнаружен с использованием данных космического мониторинга еще 15 февраля в Ганцевичском районе (д. Будча). Основными причинами возгораний традиционно являются неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой травянистой растительности, т.е. человеческий фактор. Зачастую жертвами травяных палов становятся пенсионеры, которые наводят уборку на участках:

28 февраля 2022 года печально закончилась уборка дворовой территории для жительницы аг. Ополь Ивановского района. Женщина сжигала мусор и сухую траву на своем участке, в какой-то момент пламя начало интенсивно распространяться. При попытках самостоятельно потушить возгорание пенсионерка получила термические ожоги 20 % тела. Пострадавшая была госпитализирована в реанимационное отделение районной больницы.

01 марта 2022 года в аг. Подоресье Стародорожского района местный житель решил сжечь мусор на своём огороде, помочь ему согласился товарищ. Костёр развели, но наведение порядка пошло не по плану. Внезапно из-за порывов ветра огонь перекинулся на траву. Тушить было нечем, один из мужчин стал сбивать пламя ногами. Однако понял, что самостоятельно справиться не получается, и позвонил спасателям. В это время огонь успел перекинуться на сторону соседей и добрался до тюков с соломой. К счастью, его сумели потушить, жильё и постройки не пострадали.

Закономерность таких пожаров в том, что люди намеренно сжигают сухую траву и мусор, не задумываясь о последствиях. Их желание таким образом навести порядок на своем участке чаще всего несет только разрушения и материальные потери. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, а пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся рядом люди. Известны случаи, когда палы сухой травы приводили к самым тяжёлым последствиям – гибели:

09 марта 2022 года в д. Деверги Ивьевского района спасатели обнаружили на выжженной земле 82-летнюю пенсионерку без признаков жизни. Со слов местных жителей, утром хозяйка наводила порядок возле дома и сжигала сухие ветки. Вероятнее всего, пламя от костра перебросилось на сухую траву, и женщина пыталась справиться с огнем. Спасатели остановили огненную волну, которая уже подбиралась к строениям.

12 марта 2022 года в МЧС поступило сообщение о пожаре сухой растительности на приусадебном участке в д. Михедовичи Петриковского района. При проведении разведки спасатели обнаружили сильно обгоревшее тело 87-летней пенсионерки, которая, как выяснилось, проживала в соседнем доме горевшего участка.

Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Многие владельцы частных земель даже не подозревают, какой вред наносят окружающей среде, пытаясь с помощью огня убрать прошлогоднюю траву. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, постройки и сараи:

11 марта 2022 года пожар произошел в д. Далидовичи Воложинского района. Первыми на место чрезвычайной ситуации прибыли спасатели из Ивенца. Они обнаружили, что горит не только сухая трава, но и погреб. Как выяснилось, пенсионерка наводила порядок на приусадебном участке, сжигала мусор. Место для этого она выбрала совсем неудачное: вблизи постройки на сухой траве. Ветреная погода способствовала быстрому распространению огня. Оставив на несколько минут костёр без присмотра, женщина ушла в дом. По возвращению увидела, что огонь распространяется по всему участку. Она сразу же вызвала спасателей и вместе с соседями принялась тушить загорание. Но огонь мгновенно перебросился на деревянную часть погреба. К счастью, спасатели приехали быстро и потушили возгорание.

11 апреля 2021 года в д. Старые Кацуры Петриковского района сельчанин тушил масштабный пожар и попал в реанимацию. Пожар охватил жилой дом, пять хозпостроек и прилегающую территорию. На место происшествия вызвали спасателей. Они ликвидировали возгорание, тем не менее, жилому дому (использовался под дачу) нанесен существенный урон, четыре сарая сгорели полностью, пятый – частично. Пострадал 66-летний хозяин, который своими силами пытался справиться с возгоранием. Его на личном автомобиле доставила в больницу жена. Характер травм оказался тяжелыммужчина попал в реанимацию. Предположительно, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем неустановленного лица, в результате чего произошло загорание сухой растительности.

Наведением порядка занимаются не только на личных подворьях, но и на придорожных территориях. В результате таких действий многие, возможно, и не подозревают, что может начаться лесной пожар, который приводит к непоправимым последствиям. При порывистом ветре огонь распространяется очень быстро, ликвидировать его непросто. Известны случаи, когда поджигают сухую прошлогоднюю траву вдоль дорог, рек, мелиоративных каналов, на опушках леса, полях и лугах:

10 марта 2022 года в МЧС поступило сообщение о том, что в пойме р. Сож в г. Гомеле загорелась сухая растительность. Когда спасатели прибыли к месту вызова, горение происходило на площади 1,5 га. Тушение данного пожара усложнялось невозможностью подъезда к месту возгорания пожарной техники, поэтому спасатели шли к месту пожара пешком и тушение проводили подручными средствами. Пожар очень быстро распространялся из-за сильного ветра. Спустя 4 часа загорание было ликвидировано.

24 марта 2021 года из-за неосторожного обращения с огнем была уничтожена сухая растительность на площади 20 м.кв. вдоль мелиоративного канала в г. Бресте. В МЧС позвонила встревоженная женщина и сообщила, что ее отец получил ожоги, предприняв безуспешные попытки потушить загоревшуюся траву. Пенсионер был госпитализирован. Пожар ликвидировали спасатели.

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Статья 16.41 – за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

При выборе способа утилизации мусора, лучше отдавать приоритет безопасным. Если вы все же решили развести костер у себя на подворье, не стоит пренебрегать простыми мерами предосторожности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы.

Основные правила при разведении костров, сжигании мусора:

– разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

– место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;

– в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

– процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

– уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.

Не допускается:

– выжигание сухой растительности, стерни;

– разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;

– использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей специально предназначенных для розжига).

Еще одна весенняя «проблема» – любители отдыха на природе. Отправляясь на «шашлыки», народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди забывают потушить костер, оставляют битое стекло, бросают в траву окурки. А ведь любой занесенный извне источник, например, небрежно брошенный окурок на поле с сухой травой, провоцирует возгорания на значительных площадях. Порывами ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути.

Чтобы отдых на природе был действительно безопасным:

– мангал или гриль используйте только при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

– при разжигании не используйте горючие жидкости;

– не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву).

Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру «101 или 112».

Обсуждение закрыто.