Беларусь и Россия отменят плату за входящие вызовы в роуминге с 1 апреля

Плата за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства Беларуси и России будет отменена с 1 апреля 2022 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского правительства по итогам состоявшегося 23 марта заседания группы высокого уровня при Совете министров Союзного государства.

«Стороны поручили Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерству связи и информатизации Республики Беларусь совместно с операторами связи двух стран обеспечить отмену платы за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства с 1 апреля 2022 г.», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе заседания отмечено, что благодаря значительному снижению тарифов в роуминге количество абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами сотовой связи при нахождении в Республике Беларусь, увеличилось на 15%, потребление услуг голосовой связи увеличилось в отношении входящего голосового трафика в 1,5 раза, исходящего голосового трафика — в 2 раза, СМС-сообщений — в 2 раза, интернета — в 1,6 раза.

Как сообщалось, работа, направленная на отмену роуминга на территории Союзного государства, ведется уже несколько лет. Сначала была согласована и подписана «Дорожная карта по реализации резолюции Высшего государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 г по вопросу об отмене роуминга на территории Союзного государства», а также план мероприятий совместных действий для выявления и пресечения мошенничества в сетях связи двух стран. Эта дорожная карта была утверждена министрами связи обеих стран в декабре 2019 г, и в соответствии с ней плата за входящие звонки в роуминге в Союзном государстве должна была быть отменена не позднее сентября 2020 г.

В апреле 2021 г посольство Беларуси в РФ сообщило, что Москва и Минск планируют полностью отменить роуминг с 1 января 2022 г. В Минсвязи Беларуси в мае уточняли, что для окончательного решения этого вопроса необходимо доработать системы борьбы с телефонным мошенничеством.

С 1 сентября 2021 г Беларусь и Россия перешли на сниженные тарифы для роуминговых абонентов на постоянной основе на территории СГ Беларуси и России. Такое решение было принято в августе группой высокого уровня Совета министров СГ.

Ранее операторы связи России и Беларуси с 1 ноября 2020 г в тестовом режиме перешли на новую тарификацию в роуминге: ставка интерконнекта снизилась с 30 центов до 1,5 цента за минуту. Это позволило многократно снизить стоимость связи для клиентов российских операторов в Беларуси и наоборот. Согласно решению группы высокого уровня, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство связи и информатизации Республики Беларусь, а также российские и белорусские операторы связи с 1 сентября 2021 г должны были перейти от опытной эксплуатации к постоянному взаимодействию в условиях сниженных ставок международного интерконнекта на роуминговый трафик, межоператорских роуминговых ставок и абонентских роуминговых тарифов.

Обсуждение закрыто.