Выступление Лукашенко на патриотическом форуме “Мы – беларусы!”, посвященном Дню народного единства

Новая традиция в истории суверенной страны – День народного единства. Беларусь в нынешнем году уже в третий раз отметила этот новый государственный праздник, который тем не менее своими корнями уходит в первую половину XX века, когда страна и народ на протяжении почти двух десятилетий были разделены на пополам.

Пусть и не под современным названием, но праздник был торжественно отмечен в Беларуси уже через год после воссоединения – 17 сентября 1940 года – как День освобождения трудящихся Западной Беларуси от панского гнета. И после Великой Отечественной войны жители Беларуси не забыли о памятной дате и, тем более, о перенесенных страданиях. Однако новые исторические реалии привели к тому, что праздник постепенно ушел, чтобы не обострять обстановку и советско-польские отношения. Но радостная для белорусов дата 17 сентября продолжала жить в названиях улиц, сельхозпредприятий, людской памяти.

Центральным событием Дня народного единства стал патриотический форум “Мы – беларусы!”, который состоялся на площадке “Минск-Арены”. На мероприятие прибыли многочисленные делегации от всех областей и Минска. В их числе молодежь, спортсмены, представители общественных объединений, политических партий, СМИ. На форуме также присутствовали руководители государственных органов, международных организаций, главы дипломатических представительств.

Сюжет был построен на повествовании о современной Беларуси – ее традициях, достижениях и будущем. С речью на празднике выступил Президент Александр Лукашенко, обратившись к соотечественникам в прямом эфире. С полным обращением можно ознакомиться здесь.

Обсуждение закрыто.