В связи с активным развитием цифровых технологий Министерство связи и информатизации наделяется дополнительными полномочиями

В связи с активным развитием цифровых технологий Министерство связи и информатизации наделяется дополнительными полномочиями. Соответствующий указ №136 “Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации” Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 7 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Министерство связи и информатизации наделяется новыми полномочиями в части управления процессами цифрового развития в государстве, цифровой трансформации системы государственного управления и всех отраслей экономики.

Для практического сопровождения вопросов цифровизации и их ускоренной реализации будет создан Центр цифрового развития. Он станет оказывать содействие государственным органам и организациям в подготовке и реализации мероприятий в сфере цифрового развития.
Также учреждается Центр перспективных исследований в сфере цифрового развития. Он будет формировать предложения по проектам прогнозов цифрового развития, показателям уровня цифрового развития отраслей и регионов, собирать информацию для оценки эффективности реализации мероприятий, включенных в программы в сфере цифрового развития. За данным центром будет закреплено организационное сопровождение экспертизы мероприятий в сфере цифрового развития с привлечением специалистов государственных органов и организаций, резидентов Парка высоких технологий.

Указ расширяет механизмы финансовой поддержки процессов цифрового развития и предусматривает возможность внедрения уже разработанных программных продуктов. Упрощаются процессы заключения и реализации договоров в сфере цифрового развития.

Обсуждение закрыто.