В г.Бухаресте состоялись выборы в Радиорегламентарный комитет и Совет МСЭ на 2023-2026 годы

3 октября 2022 года в рамках Полномочной конференции МСЭ 2022 года (ПК-22) состоялись выборы 12 членов в Радиорегламентарный комитет, а также 48 членов-государств в Совет МСЭ на последующие 4 года.

Радиорегламентарный комитет представляет собой независимый консультативный и апелляционный орган МСЭ-R, состоящий из 12 членов, которые избираются на основе регионального распределения мест, охватывающего весь мир.

Членами Радиорегламентарного комитета на 2023-2026 годы от Региона С (Восточная Европа и Северная Азия) были избраны Сахиба Гасанова (Азербайджанская Республика) набрав 114 голосов и Ризат Нуршабеков (Республика Казахстан) набрав 76 голосов. Республика Беларусь выдвинула свою кандидатуру для избрания  в Совет МСЭ на 2023 – 2026 годы от региона С (Восточная Европа и Северная Азия). На пять мест претендовало семь стран: Азербайджан, Болгария, Польша, Республика Беларусь, Российская Федерация, Румыния, Чешская Республика. Республика Беларусь не прошла в Совет МСЭ на последующие 4 года.

Азербайджанская Республика набрала необходимое количество голосов и стала одним из пяти членов Совета Государств – участников МСЭ.

Подробнее узнать о результатах выборов в рамках Полномочной конференции МСЭ 2022 года можно по ссылке: https://pp22.itu.int/ru/elections/elections-results/

Обсуждение закрыто.