Первомайский район. Откуда берутся сосульки…

Причинами появления и падения сосулек являются перепады температур, неустойчивая погода, сильный ветер, потеря тепла на чердачных помещениях, в местах, где крыша не обеспечивает необходимой изоляции, большой вес сосульки с налипшим на нее снегом. Сосульки могут ломаться и падать вниз, повреждая все, что встречается им на пути. Достигая невероятных размеров, свисающие с крыш ледяные глыбы рано или поздно падают вниз с огромной разрушительной силой и скоростью, которые могут нанести не только увечья стоящему снизу человеку, но и лишить его самого драгоценного, что он имеет – жизни.

Сосульки образуются на выступающих участках фасада здания, на карнизах, отливах, козырьках балкона, краях крыши. При “благоприятном” стечении обстоятельств за одни сутки вес сосульки может увеличиться на несколько десятков килограммов.

Чтобы избежать травм от несчастных случаев, будьте осторожны, находясь на улице. Обращайте внимание на огороженные знаками или красно-белой лентой участки тротуаров. Не заходите в опасные зоны, пытаясь сократить путь до работы или института, это может стоить вам здоровья или даже жизни

Родителям и педагогамнеобходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под карнизами крыш домов, исключить их пребывание в свободное от учебы время в этих местах. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставлять их без присмотра и не находится с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек. 

Обсуждение закрыто.