Обсуждение проекта Конституции – конструктивная гражданская позиция

С первых дней нового, 2022 года, продолжается всенародное обсуждение проекта Основного Закона страны. Диалоговые площадки, посвященные изменениям, предлагаемым в Конституцию Республики Беларусь, активно проходят в трудовых коллективах организаций системы Министерства связи и информатизации республики. Сотрудники организаций осознано и с большой ответственностью подходят к предложенным изменениям, изложенным в проекте Конституции, понимая, что совместными усилиями создается один из ключевых элементов фундамента дальнейшего развития Беларуси.

5 января Министр связи и информатизации Константин Шульган на встрече с трудовым коллективом министерства подчеркнул высокую общественную значимость проекта изменений в Конституцию Республики Беларусь, который обнародован 27 декабря 2021 года для всенародного обсуждения. Он отметил, что в проект Конституции включён целый ряд направлений развития социальной политики, инновационной сферы, вопросов информационной безопасности, сохранения национальной самобытности, исторической памяти и суверенитета страны, воспитания традиционных семейных ценностей, обеспечения социальной справедливости и процветания государства. Обобщением всех поступающих предложений в режиме реального времени и с ежедневным анализом занимается Национальный центр правовой информации, который впоследствии подготовит наиболее существенные предложения в обобщенном виде. Глава отрасли отметил, что предстоящий референдум по принятию обновленной Конституции – это чрезвычайно важный инструмент в жизни современного общества. Он выразил уверенность, что сотрудники Минсвязи проявят активность не только в самом голосовании, поскольку это прямая обязанность каждого гражданина, и каждый голос важен с точки зрения объективности, правдивости и значимости, а также в процессе внесения правок в проект Конституции.

6 января в атмосфере гражданской активности состоялась общая диалоговая площадка в трудовых коллективах РУП «Белпочта» и производства «Минская почта», которую проводила генеральный директор РУП «Белпочта» Светлана Юркевич с участием председателя первичной профсоюзной организации РУП «Белпочта». В центре внимания участников были вопросы изменений и дополнений проекта Конституции Республики Беларусь. Перед началом диалога, генеральный директор РУП «Белпочта» Светлана Юркевич, отметила, что очень важно на диалоговых площадках услышать мнения людей в трудовых коллективах.

– В первую очередь изменения и дополнения Конституции направлены на дальнейшее развитие белорусского общества, защищенность и гарантии для каждого гражданина, исторической памяти и традиционных ценностей,– сказала Светлана Юркевич

11 января состоялась диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь в трудовом коллективе РУП «Белпочта». Модератором встречи выступил Председатель Ленинской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» Алексей Сегалович.

Оживленная диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь состоялась в РУП «Белтелеком».

6 января коллектив предприятия посетили В.И. Чайчиц, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству, Г.В. Кушняров, депутат Минского городского Совета депутатов, и М.Ю. Недосеков, мастер спорта международного класса, призер Олимпийских игр, чемпион Европы по легкой атлетике.

Открывая встречу, к собравшимся обратился первый заместитель генерального директора РУП «Белтелеком» Геннадий Мельников. Он отметил, что обновленная Конституция – это основа для будущего развития нашей страны, а диалоговая площадка дает возможность каждому выразить мнение и внести предложения, которые обязательно будут учтены.

Члены экспертной диалоговой группы обстоятельно рассказали о проекте новой Конституции, подчеркнули важность мнений представителей трудовых коллективов. В ходе общения, в частности, отмечено, что в проект Конституции включен ряд направлений, касающихся социальной политики, инновационной сферы, сохранения национальной самобытности и исторической памяти, воспитания традиционных семейных ценностей, обеспечения социальной справедливости и др.

Участники встречи задали интересующие вопросы. Обсуждались изменения и дополнения в отношении конституционного статуса Всебелорусского народного собрания, введения единого дня голосования и др. Были затронуты темы социальной политики и защиты института семьи. Сотрудники предприятия также внесли свои предложения в проект Конституции, которые будут направлены в Национальный центр правовой информации.

Комментируя оживленную диалоговую площадку коллектива Генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя сказал:

– Внесение изменений и дополнений в Конституцию является важнейшим условием дальнейшего стабильного развития и процветания нашей страны. Обновленная Конституция будет определять будущее государства, общества и каждого человека. Сегодня у нас есть возможность не просто ознакомиться с проектом Основного Закона, но и внести свои предложения. Сотрудники РУП «Белтелеком» активно включились в этот процесс в рамках встреч и диалоговых площадок, которые в эти дни проходят во всех трудовых коллективах предприятия. Широкое народное обсуждение позволит сохранить социальную направленность Конституции и заложить прочный фундамент для сохранения независимости нашей страны и благополучия народа. Долг каждого гражданина – прийти на референдум и отдать свой голос за мир, согласие и достойное будущее!

Директор республиканского унитарного предприятия «Специальная связь» Ростислав Богданович в ходе обсуждения в коллективе проекта обновленной Конституции Республики Беларусь, обратил внимание на то, что рассматриваемый проект Конституции имеет важнейшее значение для будущего каждого гражданина нашей страны, в том числе для будущих поколений. Он призвал всех членов коллектива предприятия ознакомиться с проектом обновленной Конституции и выразить свое мнение о вносимых изменениях либо путем предоставления своих предложений в Основной Закон страны, либо активным голосованием на предстоящем референдуме.

10 января сотрудники ОАО «Гипросвязь» стали активными участниками диалоговой площадки, посвященной проекту обновленной Конституции Республики Беларусь. Ведущим и спикером актуального разговора выступил директор предприятия Антон Алексеев.

Открывая встречу, он обратил внимание участников на особую актуальность нынешней повестки, которая сфокусирована на консолидации усилий общества по сохранению мирного неба, спокойствия и стабильности. По его словам, Конституция является тем основополагающим документом, который дает возможность трудящимся с уверенностью смотреть в будущее. Поэтому каждый человек должен проявить высокое гражданское сознание к процессу его формирования.

Безусловное одобрение участников диалоговой площадки в коллективе вызывает закрепленное в проекте изменений и дополнений Конституции сохранение социальной направленности белорусского государства, в том числе в виде бесплатного здравоохранения, образования, социальной защиты пенсионеров и инвалидов, заботы о молодежи и другие положения.

В НИРУП «Институт прикладных программных систем» диалоговая площадка по обсуждению проекта новой Конституции носит виртуальный характер – все объясняется рабочим режимом в условиях пандемии. Однако такая особенность не снижает градус гражданской активности сотрудников в отношении изменений и дополнений в проект Основного Закона. По мнению директора НИРУП «ИППС» Игоря Михайловского, живой интерес в коллективе вызвали вопросы социальной политики, сферы инноваций и безопасности, исторической идентификации и суверенитета страны. Основным посылом является укрепление принципа правового государства, в том числе закладываемые в статью 28 невмешательство в частную жизнь гражданина и создание условий для защиты персональных данных и безопасности личности.

Встречи с коллективом, круглые столы и диалоговые площадки в эти дни проходят в государственном предприятии «БелГИЭ». Заинтересованный отклик в коллективе получил один из актуальных на нынешний день вопросов – изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь, обнародованные 27 декабря 2021 года.

Комментируя повестку дня, директор «БелГИЭ» Алексей Ивашкин отметил, что проведение референдума по принятию обновленной Конституции – это важнейшее событие жизни Республики Беларусь. Он выразил уверенность, что сотрудники БелГИЭ, как социально активные и ответственные граждане нашей страны, примут непосредственное участие не только в процессе обсуждения и внесения предложений в проект Конституции, но также в голосовании на референдуме.

– Приятно осознавать, что при обсуждении Основного Закона нашей республики огромное значение имеет мнение белорусского народа, которое является основополагающим при принятии решения. Нам предоставляется уникальная возможность установить вектор дальнейшего развития Республики Беларусь,– в заключение сказал Алексей Ивашкин.

Лейтмотивом встреч администрации и профессорско-преподавательского состава Учреждения образования «Белорусская государственная академия связи» с обучающимися в январе 2022 года стало обсуждение предстоящих изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь и запланированный на февраль республиканский референдум. В результате проведения круглых столов и информационно-тематических часов с обучающейся молодежью обсуждалась роль Всебелорусского народного собрания, перераспределение полномочий и новые статьи главного документа страны.

Ректор Академии связи Андрей Зеневич озвучил предложение, чтобы сделать такие встречи обязательными, ведь это реальная возможность донести до молодежи полную и достоверную информацию по предстоящему референдуму, выслушать и обменяться мнениями, так как от каждого из нас зависит настоящее и будущее нашей родной страны. В ближайшее время в Академии связи пройдут диалоговые площадки «Молодежь в гражданском обществе», где все участники смогут задать вопросы, высказать свои предложения, озвучить идеи по проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, которые можно будет направить в Национальный центр правовой информации.

Живой интерес у работников ОАО «Минсктелекомстрой» получил опубликованный Проект изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, сообщает директор предприятия Дмитрий Степановский. Диалоговой площадкой по обсуждению и дополнению проекта Основного Закона стали все структурные подразделения и участки.

-Уровень общественного обсуждения и общая проработка проекта Основного Закона Республики Беларусь – процесс сам по себе необычайно наглядный, потому что непосредственно затрагивает гражданское сознание активных членов общества, – говорит Дмитрий Степановский.

– Все понимают, что принципы, которые мы сейчас заложим в проект Конституции, определят вектор развития страны на долгие годы. Это – законы и нормы, на основе которых будут жить и трудиться новые поколения. Это не только важный шаг, но также большая ответственность, потому что обновленная Конституция станет мощным фундаментом для построения счастливого будущего…

– Сотрудники ОАО «Минсктелекомстрой»,– продолжает Дмитрий Степановский,– будучи по профессии строителями-связистами, всегда принимали активное участие в развитии нашей страны. Каждый житель ежедневно в быту и на работе пользуется результатами нашего труда.

Разумеется, что и сегодня мы не стоим в стороне от важных процессов, которые проходят в стране и направлены на ее развитие и созидание. На рабочих встречах и на диалоговых площадках сотрудники активно обсуждают принципы и законы построения мирного будущего нашей страны. И тут нет разницы, монтажник ты, водитель, инженер или руководитель. Главное – активная гражданская позиция и желание внести свой вклад в общее будущее. Всеобщую поддержку со стороны нашего коллектива получили те нормы проекта новой Конституции, которые сохраняют заботу о социальной защищенности каждого гражданина страны, о праве на бесплатное обучение наших детей и медицинское обслуживание.

В ОАО «Белсвязьстрой» диалоговая площадка по обсуждению проекта внесения изменений и дополнений в проект Конституции Республики Беларусь в прямом смысле охватила весь многочисленный коллектив. Областные филиалы и филиал в городе Полоцке, участвовали в обсуждении посредством видеоконференцсвязи.

Открыл встречу генеральный директор ОАО «Белсвязьстрой» Леонид Адамович, который, в частности, сказал, – Беларусь – сильное социально-ориентированное государство, способное защитить свою независимость и свой народ, Конституция государства – это документ, затрагивающий все аспекты жизни людей. Поэтому наш гражданский долг – принять участие в обсуждении проекта внесения изменений и дополнений в Основной Закон Республики Беларусь и, конечно, в голосовании…

В ходе обсуждения были затронуты все основные новации, предложенные разработчиками проекта Конституции страны. Единодушная поддержка трудового коллектива предприятия была высказана при обсуждении вопросов сохранения исторической памяти, воспитание патриотизма, сохранения традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми, мер, направленных на усиление социальной защищённости граждан, развития политической системы страны, защите персональных данных в связи со стремительным развитием информационных технологий.

Итогом встречи явился общий вывод: новый проект Конституции – проект развития страны, который идет от жизни и от людей, сохраняет социальные гарантии как молодежи, так и всех граждан страны.

При подведении итогов диалоговой площадки было отмечено, что обновленная Конституция будет соответствовать требованиям сегодняшнего времени, обеспечивать дальнейшее улучшение жизни нашей страны, способствовать установлению мира и согласия на белорусской земле.

Встречи в коллективах с целью обсуждения проекта Конституции продолжаются ….

Обсуждение закрыто.