Меры безопасности при гололеде.

Гололед – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0°С до минус 3°С. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров. Гололедица – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ГОЛОЛЕДУ (ГОЛОЛЕДИЦЕ)

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте обувь: прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту. Можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЕДА (ГОЛОЛЕДИЦЫ)

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

При получении травмы незамедлительно обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи.

Безопасное поведение при гололеде

В зимний период увеличивается количество травм в результате падения на скользкой поверхности. Виной тому замерзший тротуар, скользкие ступени, ведущие на станции метро, в подъезды, магазины. И все же постараться максимально избежать подобных неприятностей можно. Прежде всего, смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, замерзшие лужи, склоны, лестницы.

-подготовьте для выхода на улицу обувь на низком каблуке;

-выходите из дома заранее, чтобы перемещаться не торопясь;

-передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;

-не занимайте руки крупной или тяжелой ношей, не держите руки в карманах;

-соблюдайте особую осторожность при переходе дороги, помните, что остановить транспорт на скользкой дороге чрезвычайно сложно;

 если скользкое место невозможно обойти, то передвигайтесь по нему на слегка согнутых ногах, наступайте на всю подошву;

-если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, приземлиться на бок, чтобы смягчить удар о землю;

-не торопитесь подняться, убедитесь, что нет травм, попросите прохожих вам помочь;

-если появилась резкая боль, не двигайтесь, вызовите скорую.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. Держитесь вдали от зданий и конструкций, с которых может упасть наледь. Особое внимание обращайте на провода, линии электропередач, контактных сетей электротранспорта, обрыв которых может привести к травме.

СПиВО Первомайского РОЧС

Обсуждение закрыто.