Как развитие современных технологий может повлиять на учебный процесс и как цифровизация помогает детям в учебе?

В первый день сентября бесконечные потоки школьников и студентов стекаются к школам, колледжам и вузам. Кто-то переходит в очередной класс или на следующий курс, а кто-то садится за парту впервые. Что их ждет в новом учебном году? Мир стремительно меняется, и знания меняются вместе с ним. Как развитие современных технологий может повлиять на учебный процесс и как цифровизация помогает детям в учебе?

В День знаний редакция журнала «Веснік сувязі» спросила об этом у Министра связи и информатизации Константина Шульгана.

– В целом цифровые технологии – это в первую очередь тот инструмент, который дает доступ к любой необходимой информации. И учащийся, в зависимости от своих интересов, может узнать что-то новое, восполнить пробелы в знаниях.

Если говорить о школе, то в рамках Госпрограммы проводится цифровизация системы образования. Например, в школах успешно используют электронный дневник. С его помощью учащиеся следят за домашними заданиями, контролируют свою успеваемость. Такая возможность есть и у родителей.

Еще один важный момент, который, на мой взгляд, существенно влияет на качество обучения – создание цифрового контента по предметам или конкретным вопросам. Учащийся может изучать такие материалы дополнительно, а также самостоятельно подтянуть какие-либо темы, если пропустил занятия по болезни, например.

Стоит отметить, что цифровые технологии – это бесконечный процесс. В зависимости от потребности системы образования он может быть всеобъемлющим, начиная с интерактивных досок, видеоконференций до персональных программ, которые помогают в создании робототехники, каких-то специализированных механизмов (промышленных, сельскохозяйственных, научных). Напомним, что Министр связи и информатизации 1 сентября побывал в Линовской средней школе Пружанского района. Сюжет с мероприятия можно посмотреть на ютуб-канале Минсвязи.

Обсуждение закрыто.