День строителя

День строителя отмечается в нашей стране вот уже 60 с лишним лет. Дата у него скользящая, он выпадает на второе воскресенье августа. В 2023 году это будет 13-е число.

Про концерты, торжественные речи и награждения передовиков все понятно – без этого и сейчас не обходится ни один День строителя (как, впрочем, и другие профессиональные праздники). Но есть у торжества и довольно необычные традиции. Например, был в ходу обычай посвящения новичков в профессию. Опытные строители предлагали «молодому» откусить кусочек хлеба с солью – это означало «пуд соли», который нужно съесть, чтобы освоить свою специальность. Следующее испытание – подержать руки над чашей с огнем, так можно почувствовать, как «горит» будущая работа. Ну и в финале ритуала новообращенный произносил клятву строителя. При этом на его голову надевали каску, по которой иногда ударяли кирпичом – к счастью, только символически.

В последние годы на народных гуляньях стали также распространяться разные «производственные» мастер-классы. Желающим, например, предлагают попробовать себя в роли маляра или плиточника-отделочника. Ну а что, и уважение к профессии выпадает шанс проявить, и в хозяйстве полученный навык может потом пригодиться.

Обсуждение закрыто.