15 февраля

В 10.30 утра 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, командующий 40-й армией, последним из множества советских войск пересек мост через реку Амударья, отделявший Советский Союз от Афганистана.

Около 15 000 советских солдат и офицеров, а также не менее 100 000 афганцев стали жертвами этой необъявленной войны. Десятки тысяч ранеными; 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

Более 600 000 военнослужащих и около 21 000 гражданских рабочих и солдат в Афганистане служили в воинских частях ограниченного контенгента.

С января 1980 года по февраль 1989 года за успешную службу в воинских командах 205 863 человека были награждены Государственной медалью “За отвагу”, 73 военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союза. Более половины награжденных были солдатами и сержантами.

Также будут чествовать ветеранов, инвалидов, вдов военнослужащих и детей героев. Именно они являются главными хранителями светлой памяти о жертвах войны, потому что знают истинную картину событий, а не по слухам или книгам. Память – это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем.

“Афганцы”, принимавшие участие в боевых действиях ДРА, считаются самой многочисленной категорией воинов-интернационалистов. Но, конечно, личный состав советской, спецслужб и МВД участвовал не только в боевых действиях в Афганистане, но и в различных вооруженных конфликтах в других странах. Китай и Корея, Ангола и Мозамбик, Египет и Эфиопия, Йемен и Сирия, Ливан и Алжир, Вьетнам и Лаос, Камбоджа и Бангладеш – вот далеко не полный перечень стран, которые посетили советские интернациональные силы в тот период.

Обсуждение закрыто.