14 октября Беларусь празднует День матери

14 октября Беларусь празднует День матери. В нынешнем году эта дата отмечается 25-й раз. В День матери поздравляют всех женщин, которые познали радость материнства или готовятся стать мамами. Существует два мнения об истории данного события. Согласно первому, это дань уважения матерям, благодаря которым у каждого из нас есть незабываемые светлые чувства и воспоминания, а также тем, кто преподал первые уроки доброты, нравственности, духовности и человеколюбия. Кроме того, есть версия, что история этого особого дня начинается с православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. День матери отмечают во многих странах мира, однако именно в Беларуси он приурочен к этому религиозному торжеству.

Орденом Матери в Беларуси награждаются женщины, которые родили и воспитали пять и более детей, причем пятый ребенок должен достичь возраста одного года.

Всеобщим вниманием и заботой в нашей республике окружены женщины-матери – труженицы сферы связи и телекоммуникаций. Тарифное соглашение между Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников связи, а также коллективные договоры организаций содержат положения, гарантирующие женщинам оказание материальной помощи на каждого ребенка, предоставление преимущественного права в решении социальных вопросов, применение гибких форм занятости и так далее.

В нашей отрасли 1874 работника воспитывают троих и более детей, в том числе 1396 женщин имеют статус многодетной матери. Их всех объединяет не только причастность к общей сфере деятельности, а гораздо большее. Своим личным отношением к жизни они наглядно демонстрируют исключительную роль семьи как незыблемой ячейки нашего общества и основы будущего поколения.

Оказывается, что материнство, а особенно многодетность, хоть и обременяет множеством обязанностей, но вовсе не ставит крест на жизни дорогих матерей. Скорее наоборот: дает силы заниматься тем, что важно на самом деле. При этом именно дети становятся для таких активных мам первыми помощниками, источником идей и спутниками успехов.

По устоявшейся традиции во всех организациях системы Минсвязи проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню матери. Многодетные мамы приглашаются на торжественные церемонии чествования при участии представителей администрации и профсоюза с вручением цветов и сувениров, организацией музыкальной программы и сладкого стола, проводятся детский конкурс по карвингу и акции «Поздравим маму вместе!» и «Поздравим маму почтой» и многое другое.

Зачастую слишком поздно мы замечаем, что многими достижениями в жизни мы обязаны маме и ее теплому, ненавязчивому, порой незаметному участию. Никто не любит нас так, как мама. А часто ли мы отвечаем ей тем же? Не обижаем ли маму своим равнодушием? Может быть, пришло время задуматься и обратить внимание на то, как беззаветно и верно дети любят своих родителей. День матери – хороший повод об этом напомнить.

Обсуждение закрыто.